Новый стихотворный фельетон Быкова из Огонька
Проплаченные

Долгие годы народ обрабатывая, вы получили крутую страну: в шоу «К барьеру» писатель Арбатова просит в застенке держать Бахмину. Интеллигенты, довольствуясь кухнями, пишут маляву в защиту ворья. Нету сомнений, что все мы подкуплены. То есть и блоггеры. То есть и я. Можно понять эту отповедь желчную, все солидарны, кого ни спроси: чтобы бесплатно вступиться за женщину—этого нечего ждать на Руси. Помню, когда-то я был помоложе, но нынче в стране победил троглодит. Раз посадили, то, значит, положено. Если положено—пусть посидит. Это российское новое правило: все оправдания ваши—фигня. Раз посадила, то, значит, ограбила. Если ограбила, значит, меня. Сладко нам быть персонажами, куклами, спать, как медведь, и не чаять весны… Все, кто о милости просят,—подкуплены. Все, кто о зверстве мечтают,—честны.
То-то душа моя так озадачена! То-то в последние несколько лет я себя чувствую как-то проплаченно (денег при этом по-прежнему нет). Кто-то мне платит за это усердие. Думаю, граждане, что Бахмина. Фиг бы я стал проявлять милосердие, если бы мне не башляла она! Что я, наймит капитала проклятого? Что, мне приятна сословная спесь? Фиг ли я буду просить за богатого, даже когда он беременный весь? Если такое случилось приятное—баба из ЮКОСа села в тюрьму,—стану ль просить снисхожденья бесплатно я? Значит, подкуплен, но чем—не пойму. Я ведь известен корыстью и жадностью. Чем же мне платят-то, ек-магарек? Книгопечатностью? Рукопожатностью? Правом порою писать в «Огонек»? Правом ночами не спать до полпятого, в номер кропаючи строк до хрена? Видимо, плата—что я не Арбатова. Да, это сильно. Мерси, Бахмина.
Если ж серьезно, то эта кампания—явственный знак для огромной страны. Видимо, время сказать «До свидания» мысли, что все феминистки умны. Если в стране правосудья басманного стали басманны акулы пера, милая Родина, что же тут странного? Я-то давно говорил, что пора. Были у нас Пастернак и Ахматова, был Эренбург—беспокойный еврей… Нынче российский писатель—Арбатова. Как говорят, по мощам и елей.
Впрочем, чего это жалуюсь небу я? Мало ли их—не встававших с колен, воя взахлеб и восторженно требуя всех расстрелять, как волков и гиен? Всех их я помню—некстати ли, кстати ли; все они каялись, кстати, потом… Все они были опять же писатели, вскоре пошедшие тем же путем. Все они думали, будто понравились власть предержащим в родном шапито… Так что, когда они следом отправились, их не жалел абсолютно никто. Что тут валить на тирана проклятого? Сами же вызвались, душу губя…
Помните их, дорогая Арбатова?
Мой вам совет: берегите себя.
Он же очевидно против Арбатовой - так вот ее сатирически изобразил
А по существу вопроса Вам сказать нечего. Естественно.
Потому что Быков прав.
Если хотите, я выскажусь по существу...по каждому.
Существо по имени Владимир является шоуменом и ждать от него чего-либо большего, кроме поднятия рейтинга телеканала любыми способами, странно.
Существо по имени Мария ни в чем талантливом не замечена ранее, вряд ли и теперь что-то изменится.
Существо по имени Валерия после смерти Александра Исаевича осталась практически единственным проживающим в России заметным диссидентом, однако явно не домыслила, что нельзя поддаваться на провокации и участвовать в сомнительных шоу.
Существо по имени Дмитрий, относится к тому разряду журналистов, которых Мартин Иден сек - они вездесущи и беспринципны. Данный фельетон будет оплачен (или по терминологии людей живущих по понятиям - проплачен) редакцией Огонька, хотя по логике вещей существу по имени Дмитрий правильнее было бы денег за него не получать.
Единственной, кого защищает Бог, является Светлана Бахмина.
Храни её Господь, как и тысячи женщин, находящихся под следствием и в заключении. Поклон им за решимость к продолжению жизни даже в недостойных человека условиях.
Телеведущий сделал рейтинговую передачу - народ визжал, но смотрел, и теперь возмущается, но обсуждает. Арбатова вела себя как Арбатова - и о ней говоорят, а что - не суть. ПОжалуй, единственный, кто не извлек прибавочной стоимости из ситуации - существо по имени Валерия. Даже несчастную Бахмину перевели таки в гражданскую больницу. И то ладно.
Но, к примеру, люди "полусвета" краем уха слышат звон, а в подробности не вникают. И вот в этом-то кругу означенная писательница найдет очень много рукопожимателей.
Нет, единственный человек, который в этой ситуации не получил ничего - это Валерия Ильинична. :))) Но ей и не привыкать.
А если Вы типа "для себя, чисто поржать"(с)- тогда пардон, не разобрался, виноват, но не исправлюсь.
Ковалев, Горбаневская Лавут и не только они вот проживают в России и как диссиденты осень даже и известны
thx
--
снимаю шляпу перед вашим взглядом на горизонт
спасибо Быкову, очень сильно и в тему получилось.
Бахыт, я во Владивостоке к сожалению не записал ваш адрес электронной почты, поэтому сообщаю свой: alex_sidorov@mail.ru.
spasibo!
Содержание, конечно, бесспорно.
дэбыков прав. хотя бы тем что это написал и подписал в печать.
жуткие галеры приходится иногда наблюдать по россканальям.
они, эти люди, видимо, никогда не читали про б-га и остальное.
спасибо за пост, бахыт.
А